Мобильный генератор аэрозоля «ГАРД»— универсальная многооперационная установка, имеющая широкую область применения при использовании разрешенных химических и биологических препаратов за счет совмещения в одном механизме функций генератора аэрозоля регулируемой дисперсности частиц и дистанционного мелко-, средне- и крупнокапельного опрыскивателя. Диапазон дробления капель: от 5 до 50 мкм – аэрозоль высокой дисперсности, режим грубо-дисперсного аэрозоля– от 50 до 100 мкм, режим мелкокапельного и среднекапельного опрыскивания– от 100 до 200 мкм и режим крупнокапельного опрыскивания– от 200 до 400 мкм, с плавной или ступенчатой регулировкой размера частиц рабочей жидкости.

Генератор аэрозоля «ГАРД» установлен на грузовой автомобиль повышенной проходимости  «КАМАЗ». Модульная конструкция генератора включает в себя дизельный двигатель с мультипликатором, передающий крутящий момент к пневмомеханическому контуру, компрессорное устройство, насосную станцию рабочей жидкости и диспергирующее устройство, производящее дробление рабочей жидкости. Генератор аэрозоля «ГАРД» обладает наиболее предпочтительным пневматическим «холодным» модулем разбиения рабочей жидкости, улучшающим эксплуатационные возможности и технологические характеристики генератора аэрозоля «ГАРД». Распыленная рабочая жидкость заданного размера частиц близко монодисперсного состава потоком воздуха выносится в обрабатываемые объемы. На установке имеются баки с рабочей жидкостью общим объемом 2000 литров, гидравлическая и пневматическая системы, позволяющие производить промывку, продувку и консервацию рабочих магистралей с целью поддержания узлов генератора в рабочем состоянии.

Диспергирующее устройство является определяющим элементом конструкции генератора аэрозоля «ГАРД», выполняющим функции регулирования расхода рабочей жидкости и нагнетаемого воздуха, напрямую определяющими импульс генерирования и качественный дисперсионный состав производимого аэрозоля. Давление в напорной магистрали, осуществляющей подачу рабочей жидкости в диспергирующее устройство, поддерживается постоянным и на заданном уровне. Контроль и управление технологическим процессом обработки, дистанционные и осуществляются оператором с переносного пульта и бортового компьютера непосредственно из самой кабины транспортного средства.

Транспортная скорость генератора аэрозольного – 30-90 км/час, рабочая 3-15 км/час, в зависимости от конкретных условий обработки. Рабочая жидкость может находиться как в одном рабочем баке емкостью 1000 литров, так и в двух баках этой же емкости, причем состав рабочей жидкости может быть разным. Модуль рабочей жидкости обладает возможностью раздельной или одновременной подачи жидкости в диспергирующее устройство. Обеспечено принудительное перемешивание рабочей жидкости в баках. Запас топлива и рабочей жидкости позволяет обеспечить обработку до 8000 га обрабатываемых открытых площадей и от 10000 до 100000 м. куб. закрытых обрабатываемых площадей подвалов и помещений. Заправка рабочих баков препаратом производится переливом непосредственно из тары фирмы - производителя (пластмассовые или металлические канистры емкостью 5-20 л), либо закачкой рабочей жидкости в баки установки ГАРД посредством собственной автономной насосной станции.

Управление установкой – электрическое, дистанционное с полной телеметрией и контролем основных параметров обработки и погодных условий, позволяющих реализовать выбранный порядок проведения обработок. Пульт управления и персональный компьютер расположены в кабине автомобиля. Генератор аэрозоля оборудован профессиональной метеостанцией «Divas» сельскохозяйственного назначения или «Airmar» с функцией прогнозирования метеоусловий на ближайшие 3-4 часа. В список штатного оборудования так же входит система спутниковой навигации GPS (ГЛОНАСС) с алгоритмом привязки генератора по отношению к ветру (угол наклона) и обрабатываемой поверхностью. Генератор также имеет в комплектации специальный технологический рукав для транспортировки аэрозоля длиной до 16 м.

Экипаж мобильного генератора аэрозоля «ГАРД» - 2 человека: водитель и оператор. При проведении работ в состав экипажа включается специалист – представитель хозяйства, знающий особенности объекта и местности обработок. Расход топлива максимальный – не более 35 кг/час. Агрегат прост в обслуживании, для его ремонта достаточно оборудованного гаража.

Генератор аэрозольный ГАРД предназначен для применения не только пестицидов, но и всех разрешенных биологических препаратов и физиологически активных веществ.

При его помощи могут проводиться следующие виды работ:

  • Предпосевная обработка почвы;
  • Гербицидные обработки;
  • Инсектицидные обработки;
  • Внекорневая подкормка;
  • Десикационные работы;
  • Фунгицидные обработки;
  • Дезинфекция помещений;
  • Обработка от кровососущих насекомых;
  • Вакцинация и иммунизация животных;
  • Экологическое восстановление окружающей среды;
  • Борьба с лесными и степными пожарами и др.
 
Рейтинг@Mail.ru